For Rainbow > News > Uncategorized > Confira a lista de Premiações do 15º For Rainbow
Posted by: for rainbow
Category: Uncategorized

O 15º For Rainbow aconteceu do dia 19 a 25 de Novembro, contando com 24 curtas e 8 longas metragens de produtores nacionais e internacionais, em sua Mostra Competitiva. Mesmo com os desafios impostos pelo isolamento social, o For Rainbow recebeu 1.520 filmes, de 101 países, consolidando o seu reconhecimento internacional como um dos mais importantes espaços de debate e difusão do respeito à pluralidade sexual e de gênero no Brasil. A curadoria foi coordenada pelo jornalista e crítico de cinema Diego Benevides, e teve a participação de dois cineastas, a baiana Ceci Alves, e o paulista Rosa Caldeira.

Confira a lista dos filmes Premiados na categoria Curta-Metragem:

📽️ “O Ceu de Agosto”, de Jasmin Tenucci
Melhor Curta Nacional
Melhor Direção – Jasmin Tenucci
Melhor Atriz – Badu Morais

📽️ “Quando Chafurdei na Tigela do Sol”, de Kukay Zinampan
Melhor Curta Estrangeiro
Melhor Direção de Arte – Jamal Shalomofsky

📽️ “Time de Dois”, de André Santos
Melhor Ator – Firmino Brasil
Prêmio da Crítica

📽️ “Assim é a Natureza”, de Marcel Barelli
Melhor Roteiro – Marcell Barelli e Fleur Daugey

📽️ “Elle”, de Liliane Mutti e Daniela Ramalho
Melhor Trilha Sonora – Nikima

📽️ “Vagalumes”, de Léo Bittencourt
Melhor Desenho Sonoro – Felippe Mussel
Melhor Fotografia – Léo Bittencourt e Juliano Gomes

📽️ “Rei Max”, de Adèle Vincenti-Crasson
Melhor Montagem – Adèle Vincenti-Crasson

📽️ “Praia dos Crush”, de Marieta Rios
Menção Honrosa

📽️ “Pokett Nery – Rainha do Samba Junino”, de Rick Caldas
Prêmio João Nery

Confira a lista dos filmes Premiados na categoria Longa-Metragem:

📽️ “Transversais”, de Émerson Maranhão
Melhor Longa Nacional
Melhor Roteiro – Émerson Maranhão e Júlia Katharine

📽️ “Manual de Sobrevivência”, de Yana Ugrekhelidze
Melhor Longa Estrangeiro
Melhor Direção – Yana Ugrekhelidze
Melhor Montagem – Agata Wozniak

📽️ “A Cidade dos Abismos”, de Priscyla Bettim e Renato Coelho
Melhor Atriz – Verónica Valenttino
Melhor Fotografia – Rodrigo Pannacci

📽️ “Kapana”, de Philippe Talavera
Melhor Ator – Simon Hanga
Menção Honrosa – Namíbia

📽️ “Wigudun”, de Fernando Muñoz e Raphael Salazar
Melhor Trilha Sonora Original – Alma de Dois Espiritos – Rodrigo Denis

📽️ “Casa do Amor”, de Luca Ferri
Melhor Direção de Arte
Melhor Desenho Sonoro – Duccio Servi

📽️ “Assim como o Ar, Sempre nos Levantaremos”, de Clara Angélica
Prêmio da Crítica
Premio João Nery

Cata a cobertura da Noite de Cerimônia, pela Pattie Silva:

Author: for rainbow

Deixe uma resposta